Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Друзья для солнышка» план-конспект занятия на тему.

Главная » Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Друзья для солнышка» план-конспект занятия на тему.

Открытое занятие во второй младшей группе

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие Раздел: Лепка

теМА: витамины для айболита

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, продуктивная

Цели: закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями; учить аккуратно, укладывать готовые изделия на дощечку, любоваться готовым изделием.

Целевые ориентиры дошкольного образования владеет основными приемами, принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка витамин).

Материалы и оборудование: иллюстрации к произведению или сюжетные картинки к сказке К.Чуковского «Айболит», пластилин, салфетка, дощечка, вырезанные из белого картона «баночки» для витаминок.

Предварительная работа: знакомство со сказкой К.Чуковского «Айболит», беседа по сюжету сказки, рассматривание иллюстраций к сказке.

1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание на письмо, прикрепленное заранее.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо от самого Доктора Айболита. (в письме: Срочно, срочно, ребятам детского сада ) давайте с вами письмо откроем и посмотрим, что же Доктор Айболит нам написал?

В письме:

«Дорогие, ребята, срочно! Срочно! Нужна ваша помощь!

«Бедный, бедный Бегемот, заболел и занемог,

Даже горло заболело, он теперь сидит без дела.

Заболел животик, заболела спинка, нужны ему лекарства,

А лучше – ВИТАМИНКИ»

Но сначала, вспомним куда Айболит уехал: (Прикрепляет к фланелеграфу сюжеты из сказки К.Чуковского «Доктор Айболит».) Правильно! Он уехал в Африку, лечить больных зверей! Ребята, Айболиту нужна наша помощь. Давайте поедем к нему на помощь. (Воспитатель выстраивать детей в паровозик, под музыку начинают движения: «едут на поезде», доходят до стола, приготовленного для лепки.)

2. Основная часть. Чтение послания.

Воспитатель предлагает детям занять свои места для занятия лепкой. Ребята, вот мы и приехали к Айболиту.

Воспитатель задает вопросы:

Как вы думаете кого лечит добрый доктор Айболит?

  • Как вы думаете, зачем Айболиту витаминки?
  • Поможем доктору?

Но, перед тем как начать нам работу, нужно разогреть и подготовить наши пальчики к работе.

Физкультминутка «Наши пальчики»

Вот все пальчики мои

Их как хочешь поверни

И вот так, и вот так

Не обидится ни как

1, 2, 3, 4, 5 не сидится им опять

Постучали

Повертели

И работать захотели

3. Лепка витаминок.

Воспитатель. Слепим для Айболита витаминки, которые помогут доктору вылечить больных зверей. Какой цвет имеют витаминки? (Ответы детей.) Выберите из коробочки пластилин желтого цвета. На что похожи витаминки? (Ответы детей.) Витамины круглые, поэтому мы ее будем лепить, делая вот такие движения. (Показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков, дети повторяют кругообразные движения ладонями.) Посмотрите, комочек пластилина у нас большой, а витаминки маленькие. Поэтому мы от большого комка должны отщипнуть маленькие кусочки и потом из них делать витаминки.

Воспитатель изготавливает из пластилина витаминки и показывает, как аккуратно их нужно разложить в «баночки». В процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания, напоминает, что вылепленные витаминки нужно аккуратно разложить в «баночки» на дощечке.

Воспитатель. Какие же вы молодцы! Слепили столько витамин, что Айболит сможет вылечить всех больных зверей Африки. Пора и нам ехать обратно в детский сад. (Воспитатель выстраивать детей в паровозик, под музыку начинают движения: «едут на поезде» вокруг стульчиков)

4. Рефлексия.

Воспитатель.

  • Ребята, куда мы с вами ездили?
  • Что мы сделали для Доктора Айболита?
  • Для кого мы налепили столько витаминок?
  • Понравилось ли вам наше занятие? (Ответы детей.)

Разработал занятие воспитатель:

КАНЕВА Надежда Сергеевна

Задачи: учить лепить предмет, состоящий из двух частей(шарика и палочки); cоединять части, плотно прижимая их друг другу, раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями ладоней.

Развивать творческие способности, мелкую моторику, интерес к лепке.

Материал:

Пластилин разного цвета, погремушки, кукла.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Сюрпризный момент. »В гости пришла малышка -кукла.

Посмотрите, какая она ещё маленькая. Она ещё не умеет играть с игрушками. Давайте поможем нашей госте. Мы подарим ей весёлые игрушки. Послушайте стихотворение

«Как большой сидит Андрюшка
На ковре перед крыльцом,
У него в руках игрушка-
Погремушка с бубенцом.
Мальчик смотрит — что за чудо?
Мальчик очень удивлён, не поймёт он; ну откуда
Раздаётся этот звон?»

Посмотрите, сколько погремушек в корзинке. Покажем нашей госте.

  • Что можно делать с ней?
  • Какой формы погремушка?
  • Какого цвета?
  • Давайте попробуем сами слепить погремушку и подарить нашей госте.

2.Основная часть.

Показ способов выполнения.

  • Покажите, как мы будем раскатывать пластилин.

Сначала вылепим саму погремушку, а затем палочку.

Пальчиковая гимнастика

Раз,два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять,
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.»

3.Самостятельная работа детей.

Во время работы дети сравнивают свою работу с образцом.

4.Заключительная часть.

Анализ детских работ.

Посмотрите, сколько ярких погремушек вылепили. Давайте подарим нашей госте. Предложить потанцевать с погремушками »Танец с погремушками». Кукла благодарит детей за подарки. Прощается.


Дети 3 – 4 лет уже знают, что из пластилина можно лепить, однако еще не умеют обращаться с ней. Они пока плохо представляют себе, как от движения рук зависит получаемая форма предмета. Программа для детей 3 – 4 лет повторяет программу 1 младшей группы, но расположена четко по кварталам и предусматривает более самостоятельную работу детей, чем в предшествующей группе. Ребята должны ориентироваться в понятиях «величина», «форма», «количество». Задача воспитателя этой группы – пробудить у дошкольников инициативу в работе, воспитывать эстетические чувства.
Предметная лепка.
Цель упражнений, которые помогут педагогу в обучении детей лепке – научить маленького ребенка согласованно работать обеими руками, соразмерять нажим ладоней на ком пластилина.
Следующий этап – это овладение умением видоизменять знакомую форму для получения какого-то другого предмета, а именно свертывать, например палочку в колечко. Благодаря этому упражнению, в котором предусматривается раскатывание пластилина прямыми движениями, дети закрепляют приобретенные навыки. В работу так же включаются пальцы, что очень важно для создания более сложных фигур. На занятиях воспитатель учит различать и правильно называть величины: большая, больше, меньше, длинная, короткая, мало, много, один, два, три.
Далее дети учатся раскатывать ком пластилина между ладонями круговыми движениями, что сложнее для трехлетних детей, чем овладение движениями по прямому направлению. Тут нужны зрительный контроль и координация движений обеих рук, чтобы раскатываемый ком принял округлую форму. Упражняясь в движениях по кругу, дети могут вылепить шарик, мяч, вишню, яблоко. На этом этапе обучения они не изображают характерные детали предметов, так как усваивают лишь движения, которые образуют форму шара.
Следующим этапом обучения является видоизменение шара. Малыши учатся расплющивать шар между ладонями, для того чтобы сделать диск. Этим они овладевают быстро, и вскоре из шара они лепят в форме диска лепешку, печенье, пряник.
Сюжетная лепка.
Изображение сюжета в лепке имеет свою специфику по сравнению с рисованием. В последнем изображение сюжетной композиции часто бывает связано с использованием условных приемов изображения предметов, находящихся на земле и в воздухе.
В лепке это не всегда удается сделать. Например, изобразить летящий самолет ребенок не может. Но ребята в некоторых случаях при показе предметов в полете поднимают скульптуры на подставке или палочке-каркасе, но этот условный прием не всегда можно использовать, особенно если в сюжете не один предмет в воздухе, а несколько. Работа над сюжетной лепкой требует от детей большого умственного напряжения, так как для композиции нужно отобрать наиболее выразительные предметы.
Сюжетная лека проводится с детьми старших групп.
Декоративная лепка.
Одним из средств эстетического воспитания является знакомство детей с народным прикладным искусством, разными его видами, в том числе мелкой декоративной пластикой народных умельцев.
Красивые, обобщенные формы птиц, животных с условной яркой росписью ангобом и глазурью, радуют детей и положительно влияют на развитие их художественного вкуса, расширяют кругозор и фантазию. Ребятам нравятся декоративные сосуды, созданные гончарами разных народов.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
д\с №2 «Теремок» г. Приморска

Воспитатель: Кабанова К.С.
Приморск
2014г.

Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе «Баранки-калачи».
Цель: — ознакомление с техникой лепки из пресного теста.
Задачи:
— Приобщать детей к народному творчеству
— Научить раскатывать столбики (цилиндры) и замыкать в кольцо
— Развивать мелкую моторику. Формировать интерес к лепке бубликов, баранок.
— Воспитывать самостоятельность, инициативность. Прививать доброжелательность к окружающим, оказывать помощь другим.
Предварительная работа:
Рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы, величины и цвета.
Рассматривание бубликов и баранок: форма и размер, на что похожи.
Дидактическая игра «Цветные колечки» (развитие восприятия формы, цвета, величины).
Подвижные игры и упражнения с обручем (прокатывание, бросание двумя руками снизу и от груди, передача из рук в руки).
Материалы, инструменты, оборудование:
Материал для лепки – соленое тесто, связка с баранками, салфетки бумажные и влажные, самовар, кукла-бабушка, кукольная посудка, печка, поднос, ручник.Содержание занятия:
— Ребята, сегодня утром мы с вами получили письмо от бабушки Агафьи, в котором она нас пригласила к себе в гости, у нее для нас есть какой –то сюрприз, котором она нас обещала угостить.
— Ну что ребята отправляемся в гости к бабушки Агафьи. Дети (Да). Пойдем прямо по дорожке, через кочки, через ямки и попадем к бабушкиной избушке, в которой она живет. А пока идем будем с вами весело приговаривать:
По ровненьким дорожкам раз, два, раз, два
Шагают наши ножки раз, два, раз, два
По кочкам, по кочкам, по кочкам
Через ямку прыг, скок, прыг, скок.
Вот мы пришли к избушке. Давайте постучим. Тук-тук-тук! (Выходит бабушка).
Бабушка: Здравствуйте, мои детушки — малолетушки!
Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Давно я вас жду-поджидаю,
Праздник без вас не начинаю!
У меня для каждого найдется и местечко и словечко.
Удобно ли вам гости дорогие?
Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Воспитатель: Гостям — то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли тебе, бабушка?
Бабушка: В тесноте, да не в обиде! Вас я поджидала, да бараночки пекла, пекла да приговаривала.
Ай, качи – качи — качи, глянь баранки-калачи.
С пылу с жару горячи
Прилетели тут грачи, подхватили калачи и бараночки. Все унесли, поэтому ребятки и не знаю, что и делать, угощать то мне вас нечем. Только тесто у меня осталось, может вместе, напечем угощения для вас, вкусных да румяненьких бараночек.
Воспитатель: Ну что ребятки поможем бабушке Агафьи напечь бараночек.
Дети (Да)!
Воспитатель: Давай бабушка нам свое тесто. Потрогайте тесто ручками, какое оно? (Мягкое).
Воспитатель: Давайте слепим из этого теста баранки. Садитесь за столы я вам покажу как надо лепить баранки, а бабушка будет следить чтобы все было правильно.
Воспитатель показывает баранку и говорит ребятки, что у меня в руках?Дети: Баранка.Воспитатель: На что похожа баранка? (Колесо, руль и др.)
Воспитатель: Посмотрите, как я буду лепить баранку. Беру кусок теста, кладу его на ладошку, она у меня ровная. Другой ладошкой прикрываю и раскатываю вот такими движениями, вперед — назад, вперед — назад.- Что у меня получилось? (Колбаска, столбик)Посмотрите, как я соединю два конца «колбаски», чтобы получилась круглая баранка. Я соединяю концы и несильно прижимаю.- Что у меня получилось? (Баранка)- Какая она получилась? (Круглая, а в серединке дырочка)- А теперь в воздухе вместе со мной покажите, как вы будете катать «колбаску» (показ детьми), как вы будете соединять концы «колбаски» (показ)- А чтобы у вас получились красивые баранки, разомнем пальчики.Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять».Воспитатель: — Вот теперь наши пальчики дружные, и у них получатся красивые баранки.
Дети приступают к работе за столами, на которых разложены дощечки с кусочками теста.
Какие замечательные баранки у вас получились! А что же нам надо с ними сделать, чтобы их можно было кушать? (Испечь)
Бабушка: А как вы думаете, где мы будем печь баранки? Дети (в печке). Правильно в печке. Печка это главная помощница в моей избе, она и согреет когда холодно, и покушать поможет сделать.
Воспитатель: Бабушка, давай поставим наши бараночки в печку. А пока пекутся баранки, мы с вами поиграем.
Чи-чи-чи (3 хлопка по бёдрам)
Мы танцуем у печи (4 прыжка на одной ноге)
Чо-чо-чо (3 хлопка над головой)
Возле печки горячо (4 прыжка в сторону)
Ча-ча-ча (3 хлопка перед собой)
Дай нам, печка, калача (2 приседания)
Чи-чи-чи (3 хлопка по коленка)
Сушки наши горячи (4 прыжка на месте)
Чу-чу-чу (3 хлопка перед собой)
Всех баранкой угощу (ходьба на месте)
Воспитатель: Бабушка, посмотри в печку, испеклись ли там наши баранки?
Бабушка достает поднос с готовыми изделиями.
Бабушка: Вот баранки-калачи с пылу, с жару из печи
Ой, горячи, горячи баранки.
Давайте на них подуем. (Дуют на них сильно и слабо).
Воспитатель: Дети, посмотрите и вспомните: из чего мы с вами лепили? как это называется?
Дети: лепили из теста, баранки.
Бабушка: Ребята, смотрите какие красивые баранки у нас получились. Спасибо вам большое, помогли вы мне, давайте угостим наших гостей бараночками.
А теперь садитесь за стол будем баранками угощаться, и домой отправляться. А гостям нашим скажем «Спасибо за внимание, до скорого свидания».

Установите безопасный браузер

Предпросмотр документа

Пояснительная записка

Рабочая программа по образовательной области «Художественно — эстетическое развитие» разработана для детей в возрасте от 3 до 4 лет на основе Образовательной программы МБДОУ «Детский сад №71 «Незабудка».

Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства; воспитание интереса к художественно — творческой деятельности.

Развитие эстетических чувств детей, художественного восприятия, образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей.

Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.); удовлетворение потребности детей в самовыражении.

Развитие интереса к различным видам изобразительной деятельности; совершенствование умений в рисовании, лепке, аппликации, прикладном творчестве.

Воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии произведений изобразительного искусства.

Воспитание желания и умения взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ.

Реализация образовательной области «Художественное творчество» осуществляется в непосредственно образовательной деятельности (далее — НОД), образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов, в самостоятельной деятельности детей. НОД «Рисование» проводится 1 раз неделю, «Лепка» и «Аппликация» чередуются через неделю. Продолжительность НОД составляет 15 минут.

Количество периодов НОД в год

«Рисование» — 35

«Аппликация» — 18

«Лепка» — 19

Целевые ориентиры:

В рисовании:

Учатся правильно держать карандаш, фломастер, кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы; добиваться свободного движения руки с карандашом и кистью во время рисования. Учить набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета.

Создают несложные сюжетные композиции, повторяя изображение одного предмета (елочки на нашем участке, неваляшки гуляют) или изображая разнообразные предметы, насекомых и т. п. (в траве ползают жучки и червячки; колобок катится по дорожке и др.).

Раскатывают комочки прямыми и круговыми движениями, соединять концы получившейся палочки, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук.

Аккуратно пользуются пластилином, кладут комочки и вылепленные предметы на дощечку.

Лепят несложные предметы, состоящие из нескольких частей (неваляшка, цыпленок, пирамидка и др.)

В аппликации:

Предварительно выкладывают (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение (задуманное ребенком или заданное воспитателем), и наклеивать их.

Аккуратно пользуются клеем: намазывают его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (на специально приготовленной клеенке); прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.

Создают в аппликации на бумаге разной формы (квадрат, розета и др.) предметные и декоративные композиции из геометрических форм и природных материалов, повторяя и чередуя их по форме и цвету.

Создают сюжетные и декоративные композиции.

Программно-методическое обеспечение

Методические пособия

Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа (3–4 года).

Комарова Т. С. Развитие художественных способностей дошкольников.

Комарова Т. С., Зацепина М. Б. Интеграция в воспитательно-образовательной работе детского сада.

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР)

Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду.

Наглядно-дидактические пособия

Серия «Искусство — детям»: «Волшебный пластилин»; «Простые узоры и орнаменты»; «Сказочная гжель»; «Секреты бумажного листа»; «Тайны бумажного листа».

Предметные области

Интеграция областей

Совместная образовательная деятельность взрослых и детей

Непосредственно образовательная деятельность

(виды образовательной деятельности)

Образовательная деятельность в режимных моментах

Сентябрь. 1 неделя

Тема «Детский сад»

Рисование

Познавательное развитие

Речевое развитие

Речевое развитие

Социально — коммуникативное развитие

«Знакомство с карандашом и бумагой»

«Знакомство с глиной, пластилином»

Дать представление о свойствах глины, пластилина. Учить, аккуратно пользоваться пластилином. Учить отщипывать небольшие комочки.

1.Рассматривание иллюстраций

2.Д/игра «Для чего это нужно»

3. Чтение и отгадывание загадок.

1.Рассматривание предметов лепки

2.Чтение стихотворений.

Сентябрь. 2 неделя.

Сентябрь. 2 неделя

Тема ««Мой дом, мой город»

Рисование

Аппликация

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально — коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально — коммуникативное развитие

«Идет дождь»

«Знакомство с цветной бумагой, картоном, клеем»

Учить детей рисовать по замыслу. Проанализировать имеющиеся у детей художественные навыки.

Знакомить детей с принадлежностями для аппликации.

Развивать желание заниматься аппликацией.

Развивать мелкую моторику рук.

1.Чтение стихотворений «Я рисую, я рисую»

2. Рассматривание иллюстраций

1.Д/игра «Для чего это нужно»

2. Чтение и отгадывание загадок.

Сентябрь. 3 неделя

Тема: ««Мой дом, мой город»

Рисование

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально – коммуникативное развитие

Речевое развитие.

Познавательное развитие.

«Привяжем к шарикам цветные ниточки»

«Палочки».

Учить детей рисовать карандашом. Учить правильно, держать карандаш, вести им по бумаге не нажимая им слишком сильно на бумагу и не сжимая его сильно в пальцах, развивать желание рисовать.

Учить детей отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями прямыми движениями.

1. Рисование «Нарисуй картинку про лето».

2. Рисование «Дождик».

1.Д/ игра «Накорми котика»;

2 Д/ игра «Собери колечки»:

3. Формочками лепим из песка куличики

Сентябрь. 4 неделя

Тема «Мой дом, мой город»

Рисование

Аппликация

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Красивые лесенки»

«Шарики катятся по дорожке».

Учить детей рисовать линии сверху вниз. Учить набирать краску на кисть, обмакивать её всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю, прикасаясь ворсом к краю баночки. Знакомить с цветами.

Знакомить с предметами круглой формы. Побуждать обводить форму по контуру пальцами одной и другой руки, называть ее. Развивать творчество.

Рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт».

Лепка осеннего дерева.

2.Подвижные игры с мячом: «Лови, кати», «Оттолкни и поймай», «Мяч по дорожке»

3. Д /игра «Какой формы предмет»

Октябрь 1 неделя

Тема «Осень»

Рисование

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Разноцветный ковёр из листьев»

«Колобок»

Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления. Учить легко, правильно держать кисть, опускать её в краску всем ворсом, снимать лишнюю каплю о край баночки. Учить изображать листочки способом прикладывания кисти к бумаге.

Вызывать у детей желание создавать в лепке образы сказочных персонажей. Закреплять умение лепить предметы округлой формы, раскатывая пластилин между ладонями.

1. Рассматривание фотографий нашего города.

2. Заучивание стихотворения «Разноцветные листочки»

1. Д /игры «Найди пару»

2. Д /игры «Из чего сделано?»

3. Чтение русских народных сказок.

Октябрь 2 неделя

Тема «Осень»

Рисование

Аппликация

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Познавательное развитие.

«Цветные клубочки»

«Большие и маленькие яблоки на тарелки»

Учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги, правильно держать карандаш, в процессе рисования использовать карандаши разных цветов, обращать внимание детей на красоту разноцветных изображений.

Учить детей наклеивать круглые предметы. Закреплять представления о различии предметов по величине. Закреплять правильные приемы наклеивания.

1. Составление рассказа по картинкам осень.

2. Д/и «Назови, одним словом»

1.Д/ игра «Кто что ест?»

2.Д/ игра «Узнай и назови»

3.Рассмотривание муляжей фруктов

4. Чтение и отгадывание загадок о фруктах

Октябрь 3 неделя

Тема «Осень»

Рисование

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Колечки»

«Подарок любимому щенку»

Учить, правильно держать карандаш, передавать в рисунке округлую форму. Отрабатывать разнообразное движение руки. Учить использовать в процессе рисования карандаши разных цветов. Развивать восприятие цвета.

Формировать образное восприятие и образные представления, развивать воображение. Учить детей использовать ранее приобретенные умения и навыки в лепке.

1. Д/и «Осенний лист»

2. Чтение стихов об осени

1.Д/и «Мамы и детки»

2.Беседа о домашних питомцах

3.Налюдение за животными на прогулке.

4.Рассматривание книжных иллюстраций.

Октябрь 4 неделя

Тема «Осень»

Рисование

Аппликация

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Раздувайся, пузырь»

«Ягоды и яблоки лежат на блюдечке»

Учить детей передавать в рисунке образы подвижной игры. Закреплять умение рисовать предметы круглой формы разной величины. Формировать умение рисовать красками, закреплять знание цветов.

Закреплять знания о форме предметов. Учить различать предметы по величине. Упражнять в аккуратном пользовании клеем, применение салфеточки для аккуратного наклеивания. Учить, свободно располагать изображения на бумаге.

1. Рисование «Осенний лес»

2. Разучивание песни «Осень»

1. Д/ игра «Кто что ест?»

2. Д/ игра «Узнай и назови»

3. Беседа о ягодах и фруктах.

4. Отгадывание загадок о фруктах и ягодах.

Октябрь 5 неделя

Тема «Осень»

Рисование

Речевое развитие.

Социально-коммуникативное развитие

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Рисование по замыслу

Лепка по замыслу

Учить детей самостоятельно задумываться о содержании рисунка. Закреплять ранее усвоенные умения в рисовании красками. Воспитывать желание рассматривать рисунки и радоваться им.

Учить, самостоятельно намечать тему лепки. Учить доводить до конца. Воспитывать умение радоваться своим работам.

1. Рассматривание иллюстраций по теме «Овощи»

2. Д/и «Собираем урожай»

3. Д/и «Найди такой же лист»

1.Д/игра «Найди пару»

2.Д/ игра «Из чего сделано?»

3. Рассматривание предметов разной формы.

Ноябрь 1 неделя

Тема «Я и моя семья»

Рисование

Речевое развитие.

Социально-коммуникативное развитие

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Красивые воздушные шары»

« Крендельки»

Учить детей рисовать предметы круглой формы. Учить, правильно держать карандаш, в процессе рисования использовать карандаши разных цветов. Развивать интерес к рисованию.

Закреплять прием раскатывания пластилина прямыми движениями ладоней. Учить детей, по — разному свертывать получившуюся колбаску. Формировать умение рассматривать работы, выделять сходства и различия, замечать разнообразие созданных изображений.

1. Игра малой подвижности «У оленя дом большой»

2. Чтение Корней Чуковский

«Федорино горе»

1. Игры с колечками

2.Рисование колец.

3.Рассматривание иллюстраций.

4. Игры в кукольных уголках.

Ноябрь 2 неделя

Тема «Я и моя семья»

Рисование

Аппликация

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Познавательное развитие.

«Разноцветные колёса»

Аппликация на полосе

«Шарики и кубики»

Учить детей рисовать предметы круглой формы слитным неотрывным движением кисти. Закреплять умение промывать кисть, промакивать ворс промытой кисти о тряпочку. Развивать восприятие цвета.

Познакомить с новой формой – квадрат. Учить сравнивать квадрат и круг, называть их различия. Учить наклеивать фигуры, чередуя их. Закреплять правильные приемы наклеивания.

1. Аппликация «Дом»

2. Рассматривание альбома по теме «Семья»

1.Игры с кубиками и шарами в игровом уголке.

2.Строительство простых построек из кубиков.

3. С/ ролевая игра «Семья утром»

4.Д/ игра «Геометрическое лото»,

5.Д/ игра «Сложи узор»

Ноябрь 3 неделя

Тема «Я и моя семья»

Рисование

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Нарисуй что-то круглое»

«Пряники»

Упражнять детей в рисовании предметов круглой формы. Закреплять умение пользоваться красками, правильно держать кисть. Учить радоваться своим рисункам, называть изображённые предметы и явления.

Закреплять умение детей лепить шарики. Учить сплющивать шар, сдавливая его ладошками. Развивать желание делать что-либо для других.

1. Рассказывание русской народной сказки «Жихарка»

2. Беседа о родственных связях.

1.С /ролевая игра «Встречаем гостей» (чаепитие) сервировка стола хлебобулочными.

2.Рассматривание иллюстраций « Как растет хлеб»

3. Д/ игра «Какой формы?»

4. Отгадывание загадок о хлебе

5. Чтение рассказов о хлебе.

Ноябрь 4 неделя

Тема «Я и моя семья»

Рисование

Аппликация

Речевое развитие.

Социально — коммуникативное развитие

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Нарисуй, что хочешь красивое»

« Разноцветные огоньки в домиках»

Вызвать у детей желание рисовать. Развивать умение самостоятельно задумывать содержание рисунка, осуществлять свой замысел. Упражнять в рисовании карандашами. Воспитывать самостоятельность, развивать творчество.

Закреплять умение детей наклеивать предметы прямоугольной формы. Развитие мелкой моторики рук.

1. Фотовыставка «Моя семья»

2. Прочтение стихотворений о маме и бабушке

1.Беседа «Где мы живем»

2. Д/игра «Какой формы предмет? »

3. Рассматривание прямоугольных предметов.

Декабрь 1 неделя

Тема «Новогодний праздник»

Рисование

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Снежные комочки, большие и маленькие»

«Лепешки, большие и маленькие»

Закреплять умение детей рисовать предмет круглой формы. Учить правильным приёмам закрашивания красками (не выходя за контур, проводить линии кистью сверху вниз или с лева на право). Учит повторять изображение, заполняя свободное пространство листа.

Продолжать учить детей отщипывать большие и маленькие комочки от большого куска пластилина; раскатывать комочки пластилина круговыми движениями. Закреплять умение сплющивать шар, сдавливая его ладонями.

1. Отгадывание загадок о зиме

2. Д/и «Где снежинка»

1. С / ролевая игра «В булочной»

2. С /ролевая игра «Встречаем гостей» (чаепитие), сервировка стола хлебобулочными.

Д/ игра «Какой формы?»

Декабрь 2 неделя

Тема «Новогодний праздник»

Рисование

Аппликация

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

«Деревья на нашем участке»

«Пирамидка»

Учить детей создавать в рисовании образ дерева, рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий, располагать изображения по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист, продолжать учить рисовать красками.

Учить детей передавать в аппликации образ игрушки; изображать предмет, состоящий из нескольких частей; располагать детали в порядке уменьшающейся величины.

1. Чтение стихотворения «Живи ёлочка!» И.Токмаковой

2. Д/и «Времена года»

1. Игры с пирамидками, матрёшками.

2.Д/ игра «Что больше?»

3. Д/ игра «Спортсмены строятся»

4.Конструирование из кубиков разной величины.

Декабрь 3 неделя

Тема «Новогодний праздник»

Рисование

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Познавательное развитие.

«Ёлочка»

« Башенка»

Учить детей передавать в рисовании образ ёлочки, рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, горизонтальных или наклонных). Продолжать учить пользоваться красками и кистью.

Продолжать учить детей раскатывать комочки из пластилина между ладонями круговыми движениями; расплющивать шар между ладонями; составлять предмет из нескольких частей, накладывая одну на другую.

1. Составление рассказа по картинкам «Зима»

2. Рисование ёлочки с огоньками

1.Игры с башенками « Кто скорее соберет?», « Собери такую же»

2. Игры с крупным и мелким конструктором.

Декабрь 4 неделя

Тема «Новогодний праздник»

Рисование

Аппликация

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Знакомство с дымковскими игрушками. Рисование узоров».

«Наклей, какую хочешь игрушку»

Познакомить с народными дымковскими игрушками. Вызвать радость от рассматривания яркой, нарядной, расписной игрушки. Обратить внимание детей на узоры украшающие игрушки.

Развивать воображение, творчество детей. Закреплять знания о форме и величине.

Упражнять в правильных приемах составления изображений из частей, наклеивания.

1. Лепка поделок «Новогодние подарки»

2. Рассказ воспитателя о празднике Новый год.

1.Игры с любимыми игрушками.

2.Игры с разными куклами, сравнить

3.Д/игра «Что из чего сделано?»

Декабрь 5 неделя

Тема «Новогодний праздник»

Рисование

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Познавательное развитие

Рисование по замыслу

Учить детей задумывать содержание рисунка. Использовать усвоенные приёмы рисования. Учить заполнять изображениями весь лист. Вызывать желание рассматривать рисунки, обсуждать их, радоваться красочным изображениям.

1. Рисование зимних пейзажей.

2. Беседа о приготовлениях к празднику.

3. Д/и «Чьи следы»

Январь 1 неделя

Тема «Зима»

Рисование

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Новогодняя ёлка с огоньками и шариками»

«Мандарины и апельсины»

Учить детей передавать в рисунке образ нарядной ёлочки, рисовать ёлочку крупно, во весь лист, украшать её, используя приёмы примакивания, рисования круглых форм и линий. Развивать эстетическое восприятие. Познакомить с розовым и голубым цветами.

Закрепить умение лепить предметы круглой формы.

Учить передавать различную величину предмета.

Развивать интерес к лепке.

1. Рассматривание ледяных узоров на окнах.

2. Рисование снеговика из двух кругов.

1.Д/игра «Один – много»,

2.Д/ игра «Большие – маленькие»

3.П/игра «Садовник»

Январь 2 неделя

Тема «Зима»

Рисование

Аппликация

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Украсим рукавичку-домик»

«Красивая салфеточка»

Учить детей рисовать по мотивам сказки «Рукавичка», создавать сказочный образ. Развивать воображение, творчество. Закреплять умение использовать в процессе рисования краски разных цветов, чисто промывать кисть и осушать о салфеточку, прежде чем взять другую краску.

Учить составлять узор на бумаге квадратной формы, располагая по углам и в середине листа большие кружки одного цвета. Развивать композиционные умения, цветовое восприятие.

1. Беседа о зимних видах спора.

2. Отгадывание загадок о зиме.

1.С/р игра «Семья утром»

2.Д/ игра «Геометрическое лото»,

3. Д/ игра «Сложи узор»

4.Беседа «Как пользоваться салфетками».

Январь 3 неделя

Тема «Зима»

Рисование

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

«Украсим дымковскую уточку»

«Маленькие куколки гуляют на снежной поляне»

Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой. Учить выделять элементы росписи, наносить их на вырезанную из бумаги уточку. Вызывать радость от получившегося результата, от яркости дымковской росписи.

Формировать у детей умение лепить предмет, состоящий из двух частей: столбика и круглой формы; раскатывать пластилин между ладонями прямыми и кругообразными движениями.

1. Лепка тарелки и чашки из пластилина.

2. Д/и «Назови, какая посуда».

1.Игры с небольшими куклами в игровом уголке.

2. Д\ игра «Игрушки»

3.Чтение стихотворений о зиме.

Февраль 1 неделя

Рисование

Аппликация

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Мы слепили на прогулке снеговика»

« Узор на круге»

Вызывать у детей желание в рисунке образы забавных снеговиков. Упражнять в рисование предметов круглой формы. Продолжать учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей, закреплять навык закрашивания круглой формы слитными линиями сверху в низ, или слева на право, всем ворсом кисти.

Учить располагать узор по краю круга, правильно чередуя фигуры по величине; составлять узор в определенной последовательности. Закреплять умение намазывать клеем всю основу.

1. Рисование танка по образцу.

2. Разучивание стихов и песен по теме «Родина»

1.Д/ игра «Большие и маленькие»

2. Рисование «Продолжи узор»

3. Конструирование «Составь узор»

Февраль 2 неделя

Тема «День защитника Отечества»

Рисование

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Светит солнышко»

« Воробушки и кот»

Учить детей передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми изогнутыми линиям, закреплять умение отжимать лишнюю краску о край розетки. Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими по теме.

Продолжать формировать умение отражать в ленке образы подвижной игры. Развивать воображение и творчество.

1. Рассматривание военных игрушек.

2. Беседа «Наша Российская армия»

1.Подвижная игра «Воробушки и кот»

2. Чтение произведений художественной литеры.

Февраль 3 неделя

Тема «День защитника Отечества»

Рисование

Аппликация

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Познавательное развитие.

«Самолёты летят»

«Цветы в подарок маме и бабушке»

Закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей, проводить прямые линии в разных направлениях. Учить передавать в рисунке образ предмета. Развивать эстетическое восприятие.

Учить детей составлять изображение из деталей. Воспитывать стремление сделать красивую вещь. Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления.

1. Беседа о военных профессиях.

2. С/р игра «Пограничники»

2. Рассматривание живых цветов, иллюстраций.

3.Чтение стихотворений о маме.

Февраль 4 неделя

Рисование

20.02 за 22.02

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Деревья в снегу»

«Большие и маленькие птицы на кормушке»

Учить детей передавать картину зимы. Упражнять в рисовании деревьев. Учить располагать на листе несколько деревьев. Закреплять уменье промывать кисть. Развивать эстетическое восприятие.

Продолжать формировать у детей желание передавать в лепке образы птиц, правильно передавая форму тела, головы, хвоста. Закреплять приемы лепки. Воспитывать творчество, самостоятельность.

1. Выполнение аппликации «Открытка»

1.Наблюдение за птицами на прогулке.

2.Чтение книг о птицах.

3. Д\ игра: «Птицы»

Марте 1 неделя

Рисование

Аппликация

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Красивые флажки на ниточке»

«Флажки»

Учить детей рисовать предмет прямоугольной формы отдельными вертикальными и горизонтальными линиями, познакомить с прямоугольной формой, продолжать отрабатывать приёмы рисования и закрашивание рисунка цветными карандашами.

Закреплять умение создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, состоящего из двух частей; правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета; аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму.

1. Рисование вазы с цветами

2. Слушание стихотворения «Посидим в тишине». Е. Благининой

1.Игры детей предметами разной формы

2.Физкультурные упражнения с флажками.

3.Рассматривание групповой комнаты, участка.

Марте 2 неделя

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

« Неваляшка»

Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины. Вызывать стремление украшать предмет мелкими деталями. Закреплять умение лепить аккуратно.

1.Игры с куклами неваляшками.

2. Д/игра «Что из чего сделано?»

3.Д/ игра «Узнай и назови»

Марте 3 неделя

Тема «Знакомство с народной культурой и традициями»

Рисование

Аппликация

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Рисование книжки-малышки»

«Салфетка»

Учить формообразующим движениям рисования четырёхугольных форм непрерывным движением руки слева на право, сверху вниз. Уточнить приём закрашивания движением руки сверху вниз и слева на право. Развивать воображение.

Учить составлять узор из кружков и квадратиков на салфетке квадратной формы, располагая кружки в углах квадрата и посередине, а квадратики между ними. Развивать чувство ритма. Закреплять умение наклеивать детали аккуратно.

2. Лепка кувшинчика.

1.Рассматривание готовых красивых салфеток.

2.Д/ игра «Выложи узор»

3. Сюж./ ролевая игра «Семья » (сюжет: «Накрываем стол для гостей»)

Март 4 неделя

Тема «Знакомство с народной культурой и традициями»

Рисование

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Нарисуй, что то прямоугольной формы»

«Угощение для кукол, мишек, зайчиков»

Учить детей самостоятельно задумывать содержание рисунка, применять полученные навыки изображения разных предметов прямоугольной формы. Учить отбирать для рисунка карандаши нужных цветов. Упражнять в рисовании и закрашивание предметов прямоугольной формы. Развивать воображение.

Развивать умение выбирать из названных предметов содержание своей лепки. Воспитывать самостоятельность. Закреплять приемы лепки. Формировать желание лепить что-то нужное для игры.

1. Пальчиковая игра «Кошка»

1.Игры детей с куклами.

2.Д/ игра « Продукты питания»

3.Сюж. ролевая игра «В гостях»

Март 5 неделя

Тема «Знакомство с народной культурой и традициями»

Рисование

Аппликация

Социально -коммуникативное развитие.

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

« Моя любимая игрушка»

Развивать эстетическое восприя-тие. Учить отбирать для рисунка карандаши нужных цветов. Закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей

Учить детей составлять изображение из нескольких частей, соблюдая определенную последовательность; правильно располагая его на листе.

1. Знакомство с родной культурой.

2. Рассказы о народных промыслах.

3.Д/ игра « Моя любимая игрушка»

1.Рассматривание иллюстраций с изображением домов

2.Пальчиковая игра « Строим дом»

Апрель 1 неделя

Тема «Весна»

Рисование

Аппликация

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Разноцветные платочки сушатся»

«Скворечник»

Упражнять детей в рисовании знакомых предметов квадратной формы. Закреплять умение аккуратно закрашивать изображения в одном направлении — сверху вниз, не заходя за контур, располагать изображение по всему листу бумаги.

Учить изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей; определять форму частей. Уточнить знание цветов. Развивать цветовое восприятие.

1. Изображение ранней весны в рисунках.

2. Отгадывание загадок о весне.

1.Рассматривание иллюстраций

2.Д\и «Какой птички не стало?».

3.Беседа о помощи пернатым.

Апрель 2 неделя

Тема «Весна»

Рисование

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Домик для собачки»

«Зайчик»

Учить детей рисовать предмет, состоящий из прямоугольной формы, круга, прямой крыши, правильно передавать относительную величину частей предмета. Закреплять приёмы закрашивания.

Развивать интерес к лепке предметов, состоящих из нескольких частей. Учить делить комок пластилина на нужное количество частей. Закреплять умение прочно соединять части, прижимая их, друг к другу.

1. Рассматривание альбома по теме «Весна».

2. Конструирование бумажного кораблика.

1.Д\ игра «Домашние и дикие животные»

2.Рассматривание иллюстраций.

3. Чтение рассказов о животных.

Апрель 3 неделя

Тема «Весна»

Рисование

Аппликация

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Красивый коврик»

«Большие и маленькие мячи»

Упражнять детей в рисовании линий разного характера (прямых, наклонных, волнистых). Учить пересекать линии, украшать квадратный лист бумаги разноцветными линиями.

Учить выбирать большие и маленькие предметы круглой формы. Закреплять представления о предметах круглой формы, различать их по величине.

1. Рассказ воспитателя о весне.

2. Д/и «Времена года».

1.Игры с мячом в группе, на прогулке, в зале.

2.Чтение стихотворения С.Маршака
«Мой веселый звонкий мяч»

Апрель 4 неделя

Тема «Весна»

Рисование

Речевое развитие

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально — коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Красивая тележка»

«Миски для трех медведей»

Продолжать формировать умение изображать предмет, состоящий из нескольких частей прямоугольной и круглой формы. Упражнять в рисовании и закрашивание красками.

Учить лепить мисочки разного размера, используя прием раскатывания пластилина круговыми движениями. Учить сплющивать и оттягивать края мисочки вверх.

1. Д/и «Что относится к весне?»

2. Рисование вазы с цветами.

1.Чтение русской народной сказки «Три медведя»

2. Рассматривание иллюстраций к сказкам

3.Рисование «Посуда»

Май 1 неделя

Тема «Лето»

Аппликация

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Скоро праздник придет»

Учить составлять композицию определенного содержания из готовых фигур, самостоятельно находить место флажкам и шарикам. Упражнять в умении намазывать части изображения клеем начиная с середины

1.Наблюдение за праздничным украшением домов, улиц.

2.Рассматривание иллюстраций

Май 2 неделя

Тема «Лето»

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Утенок»

Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей, передавая некоторые характерные особенности. Упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания. Закреплять умение соединять части, плотно прижимая, их друг к другу.

1.Д/игра «Домашняя птица»

2. Рассматривание иллюстраций

3. Отгадывание загадок на тему « Домашние птицы»

Май 3 неделя

Тема «Лето»

Рисование

Аппликация

Речевое развитие

Социально -коммуникативное развитие.

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Рисование красками по замыслу»

«Цыплята на лугу»

Развивать самостоятельность в выборе темы. Учить детей вносить в рисунок элементы творчества, отбирать для своего рисунка нужные краски.

Учить составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе; изображать предмет, состоящий из нескольких частей.

1. Отгадывание загадок о грибах.

2. Лепка мухомора.

1.Чтение сказки В.Сутеева «Цыпленок»

2.Рассматривание иллюстраций

3. Игры детей в игровом уголке.

Май 4 неделя

Тема «Лето»

Рисование

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Социально -коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

«Платочек»

«Вылепи, какое хочешь животное»

Учить детей рисовать узор, состоящий из вертикальных и горизонтальных линий. Следить за правильным положением руки и кисти, добиваясь слитного непрерывного движения.

Закреплять умение лепить животное. Учить лепить предметы круглой и удлиненной формы, более точно передавая характерные признаки предмета.

1. Слушание сказки Н. Павловой, «Земляничка».

2. Рассматривание иллюстраций по теме «Лето».

1.Отгадывание загадок о животных

2. Рассматривание иллюстраций

3.Рисование «Мое любимое животное»

Поделиться:

Оставьте комментарий

9 − 6 =